top of page

平山正太郎 

舞台美術

1990年 長崎県出身。

東京大学在学中にオープンデスクとしてセンターラインアソシエイツで研修。2012年より正式に所属。

松井るみ氏に師事し、ストレートプレイ・ミュージカル・オペラのみならず、

コンサート・イベントなど多岐にわたるセットデザインに美術アシスタントとして携わる。

アシスタントと並行して、自身も舞台美術家として活動。

2022年日本舞台美術家協会 伊藤熹朔記念賞新人賞を受賞。

SET DESIGN

-デザインを手掛けた主な作品-

2024

『隅田川ヤングロード物語2』

演出:小林顕作 会場:サンシャイン劇場

カリンカ『エアスイミング』

演出:堀越涼 会場:小劇場楽園

OFFICE SHIKA『9階団地のスーパースター

演出:丸尾丸一郎 会場:シアタートップス

アナログスイッチ『幸せを運ぶ男たち』

演出:佐藤慎哉 会場:OFFOFFシアター

テレビ朝日/ノーミーツ『AGASA』

演出:北野貴章 会場:EX THEATER ROPPONGI

舞台『刀剣乱舞』心伝 つけたり奇譚の走馬灯

演出:末満健一 会場:THEATER MILANO-Za

『逃奔政走 -嘘つきは政治家のはじまり?-』

演出:冨坂友 会場:三越劇場

CEDAR『ヒストリーボーイズ

演出:松森望宏 会場:あうるすぽっと

2023

『古川雄大 The Greatest concert vol.2 -A Musical Journey-』

演出:桜木涼介 会場:日本青年館ホール

ニッポン放送×ノーミーツ『背信者』

​演出:小御門優一郎 会場:本多劇場

TAAC『世界が消えないように』

​演出:タカイアキフミ 会場:下北沢​ 小劇場B1

アナログスイッチ『信長の野暮』

​演出:佐藤慎哉 会場:吉祥寺シアター

吉祥寺GORILLA『お待たせしました』

​演出:平井隆也 会場:吉祥寺シアター

水戸市民会館開館記念事業 『ファンファーレ!!』

演出:深作健太 会場:水戸市民会館ユードムホール(中ホール)

『呪怨 THE LIVE』

演出:田邊俊喜 会場:こくみん共済coopホール/スペース・ゼロ

CEDAR『夜への長い旅路

演出:松森望宏 会場:すみだパークシアター倉

『ALL THAT ZZJA ALL THAT ZZKA』

演出:菅野こうめい 会場:日本青年館ホール/シアタードラマシティ

『My Last Joke-虚構に生きる-』

演出:竹田悠一郎 会場:宝塚バウホール

あんよはじょうず。『なるべく強く踏みつけて、』

演出:高畑亜実 会場:新宿村LIVE

ミュージカル水戸黄門 ヤング光圀、開眼の旅

演出:橋本昭博 会場:​水戸芸術館ACM劇場

2022

アナログスイッチ『白片つぐつぐ』

​演出:佐藤慎哉 会場:駅前劇場

CEDAR『わが友ヒットラー』

演出:松森望宏 会場:すみだパークシアター倉

たすいち『セイレーンの痕』

演出:目崎剛 会場:吉祥寺シアター

アガリスクエンターテイメント『SHINE SHOW!』

演出:冨坂友 会場:シアターアルファ東京

『目指せ ミュージカル水戸黄門? 〜光圀青春篇〜』

演出:橋本昭博 会場:水戸芸術館ACM劇場

杉並区区制施行90周年記念事業『高円寺が踊る』

演出:池亀三太 会場:座・高円寺1

『隅田川ヤングロード物語』

演出:小林顕作 会場:ヒューリックホール/よみうり大手町ホール

CEDAR×défi『女中たち』

演出:石川大輔 会場:シアターブラッツ

CEDAR×僕たち私たち『THE BIRTHDAY PARTY』

演出:松森望宏 会場:シアターモリエール

 

 

2021

ミュージカル『刀剣乱舞』にっかり青江単騎出陣

​演出:伊藤栄之進 全国ツアー

CEDAR×深作組『ブリキの太鼓』

演出:深作健太 会場:サンモールスタジオ

『虹色とうがらし』

演出:佐藤慎哉 会場:あうるすぽっと

『BORN 2 DIE』

演出:小林顕作 会場:博品館劇場

アマヤドリ『水』/『青いポスト』

演出:広田淳一 会場:シアタートップス

CEDAR『群盗』

演出:松森望宏 会場:赤坂RED/THEATER

 

 

2020

アナログスイッチ『みんなの捨てる家。』

演出:佐藤慎哉 会場:駅前劇場

『ジャージーボーイズ イン コンサート』

​演出:藤田俊太郎 会場:帝国劇場

CEDAR『悪霊』

演出:松森望宏 会場:シアター風姿花伝

 

 

2019

こちらスーパーうさぎ帝国『ぐちゃぐちゃ』

演出:白柳力 会場:シアター711

『踊れ!人生があるうちに』

​演出:堤幸彦 会場:武蔵野公会堂

劇団新派『黒蜥蜴-緑川夫人編』

演出:齋藤雅文 会場:松竹座/御園座

アナログスイッチ『かっぱのディッシュ!』

演出:佐藤慎哉 会場:サンモールスタジオ

『ハッピーマーケット!!』

​演出:白柳力 会場:全労済ホール/スペースゼロ

劇団新派『夜の蝶』

演出:成瀬芳一 会場:三越劇場

アナログスイッチ『バンブー・サマー』

演出:佐藤慎哉 会場:駅前劇場

 

 

2018

『信長の野暮』

演出:佐藤慎哉 会場:六行会ホール

劇団新派『黒蜥蜴-全美版』

​演出:齋藤雅文 会場:三越劇場​

qui-co./キコ『鉄とリボン』

演出:小栗剛 会場:座・高円寺2

『怪人二十面相』

​演出:齋藤雅文 会場:サンシャイン劇場

 

 

2017

劇団晴天『果ての踊り子』

演出:大石晟雄 会場:花まる学習会王子小劇場

qui-co./キコ『神の左手-coda』

​演出:小栗剛 会場:サンモールスタジオ

劇団新派『黒蜥蜴』

演出:齋藤雅文 会場:三越劇場

2016

Kawai Project『まちがいの喜劇』

演出:河合祥一郎 会場:あうるすぽっと

カムヰヤッセン『レドモン』

​演出:北川大輔 会場:吉祥寺シアター

アナログスイッチ『ラスボスのお城の前で』

演出:佐藤慎哉 会場:王子小劇場

 

(石榴の花が咲いてる。)『独演会』

演出:中野雄斗 会場:シアターバビロンの流れのほとりにて​

 

 

2015

カムヰヤッセン『リボーンチャンス』

演出:北川大輔 会場:ワテラスコモンホール

『HAKUTO-白兎』

​演出:鴻上尚史 会場:博品館劇場

アナログスイッチ『幸せをはこぶ男たち』

演出:佐藤慎哉 会場:小劇場「楽園」

カムヰヤッセン『山の声-ある登山者の追想』

演出:北川大輔 会場:北とぴあ ペガサスホール

アナログスイッチ『愛でもないし、youでもなくて、ジェイ』

​演出:佐藤慎哉 会場:シアター711

ASSISTANT SET DESIGN

-美術助手で携わった主な作品 (全て美術:松井るみ) -

2024

『イザボー』

演出:末満健一 会場:東京建物 Brillia Hall

『アルカンシェル~パリに架かる虹~

演出:小池修一郎 会場:宝塚大劇場

『王様と私

演出:小林香 会場:日生劇場

劇団四季『ゴースト&レディ

演出:スコット・シュワルツ 会場:JR東日本四季劇場[秋]

2023

 

『DREAM GIRLS』

演出:眞鍋卓嗣 会場:東京国際フォーラム ホールC

『キングダム』

​演出:山田和也 会場:帝国劇場

『カジノ・ロワイヤル 〜我が名はボンド〜』

演出:小池修一郎 会場:宝塚大劇場

『THE MUSIC MAN』

演出:ダニエル・ゴールドスタイン 会場:日生劇

『スクール・オブ・ロック』

演出:鴻上尚史 会場:東京建物 Brillia Hall

『ラグタイム』

演出:藤田俊太郎 会場:日生劇場

『LUPIN ~カリオストロ伯爵夫人の秘密~』

演出:小池修一郎 会場:帝国劇場

『ジャンヌ・ダルク

演出:白井晃 会場:東京建物 Brillia Hall

2022

 

『リトルプリンス』

演出:小林香 会場:シアタークリエ

『有頂天作家』

​演出:斎藤雅文  会場:新橋演舞場

『るろうに剣心 -京都編-』

演出:小池修一郎 会場:IHIステージアラウンド東京

『グレート・ギャツビー』

演出:小池修一郎 会場:宝塚大劇場

『ヘアスプレー』

演出:山田和也 会場:東京建物 Brillia Hall

『蒼穹の昴』

演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

 

 

2021

 

『魔界転生』

演出:堤幸彦 会場:明治座

TEAM NACS『マスターピース-傑作を君に-』

​演出:マギー  会場:六本木EXシアター

『ポーの一族』

演出:小池修一郎 会場:東京国際フォーラム ホールC

『NICE WORK IF YOU CAN GET IT』

演出:原田諒 会場:東京国際フォーラム ホールC

『首切り王子と愚かな女』

演出:蓬莱竜太 会場:パルコ劇場

『雨』

演出:栗山民也 会場:世田谷パブリックシアター

『NEWSIES』

演出:小池修一郎 会場:日生劇場

 

 

2020

 

『NINE』

演出:藤田俊太郎 会場:赤坂ACTシアター

『女の一生』

​演出:段田安則 会場:新橋演舞場

『ローマの休日』

演出:山田和也 会場:帝国劇場

『ピガール狂騒曲』

演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

『天保十二年のシェイクスピア』

演出:藤田俊太郎 会場:日生劇場

シャボン玉とんだ 宇宙までとんだ』

​演出:小林香 会場:シアタークリエ

 

 

2019

 

『ダンス オブ ヴァンパイア』

演出:山田和也 会場:帝国劇場

『A Fairy Tale -青い薔薇の精-』

演出:植田景子 会場:宝塚大劇場

『ドン・ジュアン』

演出:生田大和 会場:赤坂ACTシアター

『最貧前線』

演出:一色隆司 会場:世田谷パブリックシアター 

STU48号 -劇場船外装および劇場デザイン

DRUM TAO『万華響』

​演出:フランコドラオ 会場:オルタナティブシアター

愛のレキシアター『ざ・びぎにんぐ・おぶ・らぶ』

​演出:河原雅彦 会場:赤坂ACTシアター

『ナターシャ・ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ1812』

​演出:小林香 会場:東京芸術劇場プレイハウス

 

 

2018

 

『るろうに剣心』

演出:小池修一郎 会場:新橋演舞場

『マリー・アントワネット』

​演出:ロバート・ヨハンソン 会場:帝国劇場

『NARUTO』歌舞伎

演出:G2 会場:新橋演舞場

『MOZART!』

​演出:小池修一郎 会場:帝国劇場

『ローエングリン』

​演出:深作健太 会場:東京文化会館

『近松心中物語』

​演出:いのうえひでのり 会場:新国立劇場中劇場

 

 

2017

 

『朝陽の中で微笑んで』

演出:松任谷正隆 会場:帝国劇場

『パジャマゲーム』

演出:トム・サザーランド 会場:日本青年館

『MESSIAH-異聞・天草四郎-』

演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

『にんじん』

演出:栗山民也 会場:新橋演舞場

『ふるあめりかに袖はぬらさじ』

​演出:原田諒 会場:明治座

『グレート・ギャツビー』

​演出:小池修一郎 会場:日生劇場

赤坂大歌舞伎『夢幻恋双紙-赤目の転生-』

​演出:蓬莱竜太 会場:赤坂ACTシアター

『ビッグ・フィッシュ』

​演出:白井晃 会場:日生劇場

 

 

2016

 

『プリシラ』

演出:宮本亜門 会場:日生劇場

『雪華抄』

​演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

『三婆』

演出:齋藤雅文 会場:新橋演舞場

『ジャージー・ボーイズ』

演出:藤田俊太郎 会場:シアタークリエ

『哀れ彼女は娼婦』

​演出:栗山民也 会場:新国立劇場中劇場

『8月の家族たち』

​演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 会場:シアターコクーン

『1789-バスティーユの恋人たち-』

​演出:小池修一郎 会場:帝国劇場

『ライ王のテラス』

​演出:宮本亜門 会場:赤坂ACTシアター

 

 

2015

 

『舞音-MANON-』

演出:植田景子 会場:宝塚大劇場

『RED』

​演出:小川絵梨子 会場:新国立劇場小劇場

『もとの黙阿弥』

演出:栗山民也 会場:新橋演舞場

『アドルフに告ぐ』

演出:栗山民也 会場:KAAT神奈川芸術劇場 ホール

『ベター・ハーフ』

​演出:鴻上尚史 会場:本多劇場

『マーキュリー・ファー』

​演出:白井晃 会場:シアタートラム

 

 

2014

 

『あなたがいたから私がいた』

演出:松任谷正隆 会場:帝国劇場

『The Lost Glory』

​演出:植田景子 会場:宝塚大劇場

『ガラスの仮面』

演出:G2 会場:青山劇場

『SISTER ACT-天使にラブソングを-』

演出:山田和也 会場:帝国劇場

『AKB48単独&グループ 春コンin国立競技場』

会場:国立競技場

『酒と涙とジキルとハイド』

​演出:三谷幸喜 会場:東京芸術劇場プレイハウス

『真田十勇士』

​演出:堤幸彦 会場:青山劇場

 

 

2013

 

『AKB48 2013真夏のドームツアー』

会場:東京ドーム

『木の上の軍隊』

​演出:栗山民也 会場:シアターコクーン

『L'OPERA ROCK MOZART』

演出:フィリップ・マッキンリー 会場:シアターオーブ

『ピアフ』

演出:栗山民也 会場:シアタークリエ

bottom of page