平山正太郎 

舞台美術

1990年 長崎県出身。

東京大学在学中にオープンデスクとしてセンターラインアソシエイツで研修。2012年より正式に所属。

松井るみ氏に師事し、ストレートプレイ・ミュージカル・オペラのみならず、

コンサート・イベントなど多岐にわたるセットデザインに美術アシスタントとして携わる。

アシスタントと並行して、自身も舞台美術家として活動し、

近年では松竹座・帝国劇場など大劇場規模の商業演劇に進出している。

SET DESIGN

-デザインを手掛けた主な作品-

CEDAR『群盗』(公演中止)

演出:松森望宏 会場:赤坂REDシアター

ミュージカル『刀剣乱舞』にっかり青江単騎出陣

​演出:伊藤栄之進 全国ツアー

CEDAR『わが友ヒットラー』(公演中止)

演出:松森望宏 会場:シアター風姿花伝

CEDAR x 深作組『ブリキの太鼓』

演出:深作健太 会場:サンモールスタジオ

『虹色とうがらし

演出:佐藤慎哉 会場:あうるすぽっと

2021

2019

アナログスイッチ『みんなの捨てる家。』

演出:佐藤慎哉 会場:駅前劇場

『ジャージーボーイズ イン コンサート』

​演出:藤田俊太郎 会場:帝国劇場

CEDAR『悪霊』

演出:松森望宏 会場:シアター風姿花伝

2020

こちらスーパーうさぎ帝国『ぐちゃぐちゃ』

演出:白柳力 会場:シアター711

『踊れ!人生があるうちに』

​演出:堤幸彦 会場:武蔵野公会堂

劇団新派『黒蜥蜴-緑川夫人編』

演出:齋藤雅文 会場:松竹座/御園座

アナログスイッチ『かっぱのディッシュ!』

演出:佐藤慎哉 会場:サンモールスタジオ

『ハッピーマーケット!!』

演出:白柳力 会場:全労済ホール/スペースゼロ

劇団新派『夜の蝶』

演出:成瀬芳一 会場:三越劇場

アナログスイッチ『バンブー・サマー』

演出:佐藤慎哉 会場:駅前劇場

2018

『信長の野暮』

演出:佐藤慎哉 会場:六行会ホール

劇団新派『黒蜥蜴-全美版

​演出:齋藤雅文 会場:三越劇場

劇団新派『黒蜥蜴-緑川夫人編』

演出:齋藤雅文 会場:松竹座/御園座

qui-co./キコ『鉄とリボン』

演出:小栗剛 会場:座・高円寺2

『怪人二十面相』

​演出:齋藤雅文 会場:サンシャイン劇場

2017

-美術助手で携わった主な作品 (全て美術:松井るみ) -

劇団晴天『果ての踊り子』

演出:大石晟雄 会場:花まる学習会王子小劇場

qui-co./キコ『神の左手-coda』

​演出:小栗剛 会場:サンモールスタジオ

劇団新派『黒蜥蜴』

演出:齋藤雅文 会場:三越劇場

2016

Kawai Project『まちがいの喜劇』

演出:河合祥一郎 会場:あうるすぽっと

カムヰヤッセン『レドモン』

​演出:北川大輔 会場:吉祥寺シアター

アナログスイッチ『ラスボスのお城の前で』

演出:佐藤慎哉 会場:王子小劇場

 

(石榴の花が咲いてる。)『独演会』

演出:中野雄斗 会場:シアターバビロンの流れのほとりにて

2015

カムヰヤッセン『リボーンチャンス』

演出:北川大輔 会場:ワテラスコモンホール

『HAKUTO-白兎』

​演出:鴻上尚史 会場:博品館劇場

アナログスイッチ『幸せをはこぶ男たち』

演出:佐藤慎哉 会場:小劇場「楽園」

カムヰヤッセン『山の声-ある登山者の追想』

演出:北川大輔 会場:北とぴあ ペガサスホール

アナログスイッチ『愛でもないし、youでもなくて、ジェイ』

​演出:佐藤慎哉 会場:シアター711

ASSISTANT SET DESIGN

『魔界転生』

演出:堤幸彦 会場:明治座

TEAM NACS『マスターピース-傑作を君に-』

​演出:マギー  会場:六本木EXシアター

『ポーの一族』

演出:小池修一郎 会場:東京国際フォーラム ホールC

『NICE WORK IF YOU CAN GET IT』

演出:原田諒 会場:東京国際フォーラム ホールC

2021

2019

『ダンス オブ ヴァンパイア』

演出:山田和也 会場:帝国劇場

『A Fairy Tale -青い薔薇の精-』

​演出:植田景子 会場:宝塚大劇場

『ドン・ジュアン』

演出:生田大和 会場:赤坂ACTシアター

『最貧前線』

演出:一色隆司 会場:世田谷パブリックシアター 

STU48号 -劇場船外装および劇場デザイン

DRUM TAO『万華響』

​演出:フランコドラオ 会場:オルタナティブシアター

愛のレキシアター『ざ・びぎにんぐ・おぶ・らぶ』

​演出:河原雅彦 会場:赤坂ACTシアター

『ナターシャ・ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ1812』

​演出:小林香 会場:東京芸術劇場プレイハウス

2018

『るろうに剣心』

演出:小池修一郎 会場:新橋演舞場

『マリー・アントワネット』

​演出:ロバート・ヨハンソン 会場:帝国劇場

『MESSIAH-異聞・天草四郎-』

演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

『NARUTO』歌舞伎

演出:G2 会場:新橋演舞場

『MOZART!』

​演出:小池修一郎 会場:帝国劇場

『ローエングリン』

​演出:深作健太 会場:東京文化会館

『近松心中物語』

​演出:いのうえひでのり 会場:新国立劇場中劇場

『朝陽の中で微笑んで』

演出:松任谷正隆 会場:帝国劇場

『パジャマゲーム』

​演出:トム・サザーランド 会場:日本青年館

『MESSIAH-異聞・天草四郎-』

演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

『にんじん』

演出:栗山民也 会場:新橋演舞場

『ふるあめりかに袖はぬらさじ』

​演出:原田諒 会場:明治座

『グレート・ギャツビー』

​演出:小池修一郎 会場:日生劇場

赤坂大歌舞伎『夢幻恋双紙-赤目の転生-』

​演出:蓬莱竜太 会場:赤坂ACTシアター

『ビッグ・フィッシュ』

​演出:白井晃 会場:日生劇場

2017

『プリシラ』

演出:宮本亜門 会場:日生劇場

『雪華抄』

​演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

『三婆』

演出:齋藤雅文 会場:新橋演舞場

『ジャージー・ボーイズ』

演出:藤田俊太郎 会場:シアタークリエ

『哀れ彼女は娼婦』

​演出:栗山民也 会場:新国立劇場中劇場

『8月の家族たち』

​演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 会場:シアターコクーン

『1789-バスティーユの恋人たち-』

​演出:小池修一郎 会場:帝国劇場

『ライ王のテラス』

​演出:宮本亜門 会場:赤坂ACTシアター

2016

『舞音-MANON-』

演出:植田景子 会場:宝塚大劇場

『RED』

​演出:小川絵梨子 会場:新国立劇場小劇場

『もとの黙阿弥』

演出:栗山民也 会場:新橋演舞場

『アドルフに告ぐ』

演出:栗山民也 会場:KAAT神奈川芸術劇場 ホール

『ベター・ハーフ』

​演出:鴻上尚史 会場:本多劇場

『マーキュリー・ファー』

​演出:白井晃 会場:シアタートラム

2015

『あなたがいたから私がいた』

演出:松任谷正隆 会場:帝国劇場

『The Lost Glory』

​演出:植田景子 会場:宝塚大劇場

『ガラスの仮面』

演出:G2 会場:青山劇場

『SISTER ACT-天使にラブソングを-』

演出:山田和也 会場:帝国劇場

『AKB48単独&グループ 春コンin国立競技場』

会場:国立競技場

『酒と涙とジキルとハイド』

​演出:三谷幸喜 会場:東京芸術劇場プレイハウス

『真田十勇士』

​演出:堤幸彦 会場:青山劇場

2014

『AKB48 2013真夏のドームツアー

会場:東京ドーム

『木の上の軍隊』

​演出:栗山民也 会場:シアターコクーン

『L'OPRRA ROCK MOZART』

演出:フィリップ・マッキンリー 会場:シアターオーブ

『ピアフ』

演出:栗山民也 会場:シアタークリエ

2013

『NINE』

演出:藤田俊太郎 会場:赤坂ACTシアター

『女の一生』

​演出:段田安則 会場:新橋演舞場

『ローマの休日』

演出:山田和也 会場:帝国劇場

『ピガール狂騒曲』

演出:原田諒 会場:宝塚大劇場

『天保十二年のシェイクスピア』

​演出:藤田俊太郎 会場:日生劇場

『シャボン玉とんだ 宇宙までとんだ』

​演出:小林香 会場:シアタークリエ

2020